ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Получение образования и профессиональная подготовка осужденных в ИК-15

 

В исправительной колонии № 15 ГУФСИН России по Нижегородской области расположен филиал ФКП образовательного учреждения № 173, в котором осужденным предоставлена возможность получать среднее профессиональное образование по специальностям электросварщика, швея и машиниста котельной.

Для обучения здесь имеется вся необходимая материальная база, учебная литература, обучающие стенды и плакаты, а также макеты станков и различных деталей.

- Большинство осужденных сами охотно проявляют инициативу при зачислении их в училище. Обучение в исправительной колонии является не только одним из основных средств исправления осужденных, но и дает возможность получения специальности, по которой они могут работать, как в период отбывания наказания, так и после освобождения из мест лишения свободы. Также многие осужденные ставят себе задачу о необходимости возмещать своим трудом исковые обязательства, оказывать помощь семье и близким, приобретать трудовой стаж, - отмечает начальник отряда Сергей Аврамов.

Все это направлено на то, чтобы осужденные имели профессию, которой они могли бы воспользоваться после освобождения, адаптироваться в обществе, быть добросовестными, добропорядочными гражданами государства и приносить пользу стране.

Заместитель начальника центра трудовой адаптации осужденных Юрий Юдин, подчеркнул, что обучение ориентировано, в первую очередь, на нужды собственного производства в колониях и напрямую привязано к ним. Одним из основных этапов обучения является производственная практика, которая может проводиться только при наличии соответствующей базы работодателя, в нашем случае исправительного учреждения.

Администрацией исправительной колонии и коллективом профессионального училища выполняется важная миссия, дается шанс оступившимся людям на возвращение к достойной жизни в обществе через получение профессии. Это большая ответственность и труд.

Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

23.12.2020