ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-5 УФСИН России по Ивановской области используют в своей деятельности методы арт- терапии

 

«Маскотерапия» или «В поисках лица» - под таким названием психологи ИК-5 провели занятие с осужденными.

«Маскотерапия» - родственный современной арт-терапии метод, позволяющий одновременно диагностировать, развивать и консультировать по проблемам идентификации личности.

«Поиск истинного Я» особенного актуален в местах лишения свободы.Осознание последствий совершенного преступления приводит к искажению восприятия самого себя и своей жизни, места в мире, самосознания и  понимания других людей. На фоне этого возникают проблемы  в личной, семейной жизни, взаимодействии с окружающими» - говорит начальник психологической лаборатории, капитан внутренней службы Анастасия Цветкова.

В ходе занятия осужденным предлагалось изобразить 4 стороны «образа Я»: реальное, воспринимаемое с внешней стороны, идеальное и будущее. В ходе работы осужденные погрузились в творческую атмосферу, примерив на себя изображенные маски, а вместе с ними и попробовав себя в различных сценариях:  от вполне реальных до фантазийных.

Подводя итоги, осужденные делились эмоциями и переживаниями,  отмечали, что расширили представления о своей личности,  освободились от привычного негативного образа, готовы вновь придумать новые необычные  образы для того, чтобы вновь перевоплотиться.

В современной психологии практическое применение маскотерапии позволяет наладить диалог с самим собой и окружающим миром.

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

23.12.2020