ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-15 г. Батайска в условиях ограничительных мероприятий, обусловленных пандемией новой коронавирусной инфекции, действует большое число предприятий производственного сектора

 

В учреждении, согласно всем нормам и требованиям санитарно-эпидемиологической службы, успешно развиваются различные производства, выпуская самую разнообразную продукцию широкого профиля потребления востребованную как для уголовно-исполнительной системы, так и сторонними организациями и частными лицами. Количество производств постоянно растет, некоторые из них функционируют уже несколько десятилетий, некоторые производства открылись совсем недавно.

Кондитерский цех существует уже почти десятилетие и его продукция пользуется постоянным спросом у потребителя. В настоящее время помимо выпуска кондитерских мучных изделий, освоено производство маргарина и сгущенного молока. Новое производство позволило дополнительно трудоустроить 12 осужденных. Данная продукция пользуется повышенным спросом территориальными органами ФСИН России и преследует цель обеспечения осужденных качественными продуктами питания в соответствии с действующими санитарными стандартами. Также изделия кондитерского участка распространяются через магазины для осужденных. Планируется наладить выпуск новых видов продукции, таких как выпечка в ассортименте, пицца в ассортименте, блинчики с начинкой, куры-гриль.

Швейный цех  это один из крупных и важнейших производственных участков учреждения, на котором трудоустроено порядка 309 осужденных. Ассортимент указанного производства регулярно увеличивается. Начиная от пошива платочков, постельных принадлежностей костюмов для спец. контингента, заканчивая пошивом утепленных костюмов для нужд предприятий строительной отрасли. В рамках сотрудничества с предприятиями Дона было оборудовано помещение для проведения работ по глажению и упаковке готовой продукции предоставляемой самим заказчиком. Указанное производство является наиболее прибыльным и вносит существенную долю в бюджет учреждения.

Механический цех основан в 1970г. На производстве трудоустроено более 37 человек. Основной производимой продукцией являются металлоконструкции, мангалы, различные изделия для парков и детских площадок, в том числе лавочки, качели, оградки и т.д. Цех разделен на несколько производственных участков.

Малярный цех – на производственном участке находится печь для покраски изделий порошковой краской, а также несколько компрессоров для струйной покраски. Сварочный участок занимается сборкой металлоконструкций различной сложности с помощью современных инверторных сварочных аппаратов.

Токарный цех производит болты из каленной стали, для грузовых вагонов. В кузне отбивают металл и калят его, формуют заготовки для качелей и мангалов.

Мебельный цех в исправительной колонии Батайска открыт около 20 лет назад. Осужденные мастерят мебель на любой вкус и цвет – кухонную, спальную, офисную, школьную. При этом изготавливают не стандартную продукцию, а работают по эскизам заказчиков. Желающих здесь трудиться много. Заказов с каждым годом становится все больше. Данный участок изготавливает мебель для загородного дома, изделия из кованого металла и цельного массива дерева, плетеные столы и стулья, беседки, качели, школьные парты. Трудоустроено 12 осужденных.

Деревообрабатывающий цех ведет свою историю с первых лет существования учреждения и успешно развивается. Несмотря на появление новых строительных и поделочных материалов, дерево остается широко востребованным и необходимым материалом. Его значение во множестве отраслей человеческой жизнедеятельности сложно переоценить. На деревообрабатывающем участке изготавливаются изделия народного потребления такие как, лавки, беседки, столы деревянные резные. Для ценителей искусства имеется возможность изготовления резных изделий по эскизам заказчика. В настоящее время, в частных владениях очень широко стал применяться ландшафтный дизайн. С целью обеспечения потребностей таких покупателей стали производить элементы и конструкции ландшафтного дизайна, такие как ветряные мельницы, пушки, водопады. Трудоустроено 26 осужденных.

Полимерный цех производит сувенирные изделия широкого круга потребления. Ведь все мы, идя на праздник хотим удивить именинника необычным подарком, который вызовет у него не просто восторг, но и восхищение. Таким подарком могут стать оригинальные шахматы и нарды. Недавно на участке освоено  изготовление предметов культа, таких как иконы и пасхальные яйца.

Производство строительных материалов из фибропенобетона было организовано в учреждении больше 10 лет назад. Осужденные изготовляют большой ассортимент разнообразных строительных материалов на базе этого относительно нового материала. Основная часть продукции продается в строительные организации Ростовской области. Благодаря тому, что фибропенобетон представляет собой прочный теплоизоляционный и конструкционный материал продукция данного производства неизменно, на протяжении многих лет пользуется большим спросом. 2 года назад была запущена автоматическая линия, типа конвейер, вследствие чего производство вышло на новый уровень по количеству изготовляемых единиц продукции. Здесь трудоустроено 24 осужденных.

На территории учреждения также организовано производство, жидкого, хозяйственного, и туалетного мыла. Техника данных предприятий позволяет выпускать до нескольких сотен килограмм готовой продукции в сутки. Моющие средства, производимые в этих цехах используются в дорожном наборе и ежемесячном довольствии подозреваемых, обвиняемых женщин и мужчин. Помимо нужд ФСИН России мыло произведенное данными предприятиями реализуется и на гражданском рынке.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области

22.12.2020