ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психолог нерчинской ИК-11 обучила осужденных основным правилам общения

 

В ИК-11 УФСИН России по Забайкальскому краю состоялся «круглый стол» для осужденных, который организовала и провела психолог учреждения Любовь Блинникова.

Темой «круглого стола» стала такая актуальная тема, как «Уважая себя, уважай других».

- Выбор этой темы был не случаен, - рассказала Любовь Владимировна. - Ведь общение – это естественная потребность каждого человека, оно имеет жизненно важное значение, так как позволяет не только сохранить качество нашей жизни, но и наше чувство идентичности. Кроме того, такие занятия помогают сформировать уважительное отношение к окружающим через средства общения.

В ходе проведения мероприятия, осужденные имели возможность не только узнать новые стороны общения, его виды и влияние на жизнь человека, но и высказать свое мнение. Также участники «круглого стола совместно вырабатывали наиболее эффективные навыки общения, приводя примеры положительного опыта из собственной жизни.

Осужденная С., принимавшая участие в занятии рассказала: «Я много для себя узнала, в том числе то, что взаимное уважение является гарантией добросердечных отношений между людьми и эффективной работы в коллективе. Уважая других, больше шансов в ответ получить такое же отношение. Не всегда это получается, но нужно уметь сдерживать свои эмоции и выстраивать правильные взаимоотношения».

Таким образом, когда человек проявляет уважение к другим людям, то тоже пользуемся уважением с их стороны.

Сотрудник психологической службы уверена, что развивая у осужденных чувства понимания и уважения, помогает сформировать у них и умение воспринимать себя и других людей в контексте уникальности и неповторимости, обеспечивая эффективное взаимодействие друг с другом.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

17.12.2020