ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Исправительной колонии №32 ГУФСИН России по Иркутской области исполнилось 50 лет

 

В честь 50-летнего юбилея ИК-32 (г. Саянск) лучшие сотрудники колонии получили ведомственные награды: медали, почетные знаки и грамоты ФСИН России. Также личный состав учреждения был награжден Почетными грамотами и Благодарственными письмами от имени руководства органов законодательной и исполнительной власти.

Справка

В 1970 году на территории Зиминского района Иркутской области была создана исправительно-трудовая колония № 32 строгого режима. Первоначально планировалось обеспечивать рабочими руками контрагентские объекты треста «Зимахимстрой» (впоследствии преобразованного в Восточно-Сибирское управление строительства - для возведения объектов химического завода). Были построены первая очередь зиминского химического завода «ХЛОР-1» и ряд других объектов: Новозиминская ТЭЦ, ремонтно-механические мастерские, база строительной индустрии, база ОРСа, саянские молокозавод и хлебозавод, автотранспортное предприятие, птицефабрика, городское управление связи, ремонтно-механический завод, дорожно-строительный участок, больница и два жилых дома в Саянске. Помимо того, осужденные ИТК-32 принимали участие в строительстве второй очереди «ХЛОР-2», а также работали на базе строительной индустрии, ремонтно-механических мастерских, зиминском кирпичном заводе по обеспечению нужд стройки необходимыми стройматериалами и строительной техникой.

За годы перестройки в колонии появились два новых двухэтажных блока, где разместились парикмахерская, прачечная, дежурная часть с комнатой для приема пищи и комнатой отдыха, помещение для работы самодеятельных организаций осужденных. В условиях, когда от услуг спецконтингента стали отказываться контрагентские предприятия, при возникших трудностях с поступлением бюджетных средств, возникла необходимость в организации новых рабочих мест. Потребовалось развивать собственное производство. И выход был найден – в 1991 году одно из помещений жилой зоны переоборудовано под швейную фабрику, освоен выпуск спецодежды, матрасов, подушек.

В сентябре 1995 года учреждение было перепрофилировано со строгого на общий вид режима, а в декабре 1995 года было организовано ОИК-8, в состав которого вошли колония общего режима (ИК-32) и колония-поселение (КП-50). В 2019 году ОИК-8 переименовано в ИК-32.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

18.12.2020