ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В КП-4 состоялся выпуск 15 машинистов котельной

 

В колонии-поселении № 4 УФСИН России по Амурской области успешно сдали экзамены и получили документы об освоении профессии машинист котельной 15 осужденных. 

Получение образования и профессии в местах лишения свободы – это один из важнейших шагов на пути адаптации осужденных к жизни на свободе. В исправительных колониях Амурской области функционирует Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение № 332 ФСИН России. В первом полугодии 2020-2021 учебного года в образовательном учреждении и его филиалах проходят обучение и производственную практику более 400 осужденных. Они могут освоить одну из 12 специальностей и стать облицовщиками-плиточниками, стропальщиками, станочниками-обработчиками, слесарями механосборочных работ, электромонтерами и так далее. После завершения учебы осужденному выдают документ, подтверждающий его квалификацию, и в нем не указано, что образование получено в колонии. 

Самыми популярными профессиями среди осужденных являются те, благодаря которым они смогут найти работу и после освобождения. Одной из самых востребованных специальностей является профессия сварщика. В год образовательное учреждение обучает около 120 человек. 

Отметим, что за время отбывания наказания осужденный может освоить несколько профессий. После освобождения это помогает ему трудоустроиться, социализироваться и больше не возвращаться в места лишения свободы. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

16.12.2020