ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ЛИУ-10 проводят психокоррекционные занятия с личным составом

 

В системе работы с личным составом уголовно-исполнительной системы одной из актуальных проблем является обеспечение профессионально эффективных кадров. Решение этой проблемы в значительной мере связано с профилактикой и преодолением негативных состояний сотрудников.

Большинство случаев негативных психоэмоциональных состояний сотрудников зачастую связано не только с профессиональным полем деятельности, но и с лично-семейными конфликтами. При этом проблемы, связанные с профессиональной деятельностью часто лежат на поверхности и легко диагностируемы, в то время как семейные сложности часто завуалированы и тщательно оберегаются от чужих глаз на работе. В этой связи, семейная сфера часто является психокоррекционной мишенью психологов в корректировке профессиональных планов сотрудников.

Психологическое обеспечение сотрудников УИС в сфере семейных взаимоотношений является действенным фактором повышения эффективности профессиональной деятельности и предупреждения негативных явлений среди личного состава.

Одним из действенных методов работы психологов ФКУ ЛИУ-10 в данном направлении является метод системных семейных расстановок с помощью фигурок.

Основоположником метода является немецкий психотерапевт и философ Б. Хеллингер. Суть метода заключается в прорабатывании «болезненных точек соприкосновения» членов семьи при их реальном отсутствии в процессе терапии. Фигурки являются заместителями членов семьи, выполняя их типичные роли и поведенческие паттерны.

Метод является эффективным в работе над проблемами конфликтов, разводов, кризисных моментов между супругами, детьми и родителями, разными семейными поколениями.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

15.12.2020