ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных учреждениях города Ельца организованы мероприятия, приуроченные 79-й годовщине освобождения Ельца от немецко-фашистских захватчиков

 

В 79-ю годовщину освобождения Ельца от немецко-фашистских захватчиков сотрудники ИК-4 УФСИН России по Липецкой области и председатель первичной ветеранской организации Александр Иванович Макаров возложили венок к памятнику павшим воинам на Ольшанском кладбище города Ельца. Память павших воинов почтили минутой молчания. 

9 декабря – день освобождения Ельца от фашистских захватчиков. В ходе Елецкой наступательной операции советские войска нанесли сокрушительный удар по фашистским захватчикам. Это была одна из первых крупных военных побед Красной армии во Второй мировой войне. В результате контрнаступления, длившегося с 6 по 16 декабря, гитлеровские части были отброшены на многие десятки километров от старинного города и понесли значительные потери. 

В Т-2 УФСИН России по Липецкой области для осужденных организована лекция и показ документального фильма о знаменитой «Елецкой наступательной операции», ставшей составной частью победоносной битвы за Москву. Именно в декабре 1941 года в боях за древний Елец была остановлена доселе непобедимая немецкая армия. 

В ИК-4 УФСИН России по Липецкой области посредством сети кабельного телевидения осужденным транслировались видеоролики, посвященные памятной дате. В рамках литературного кружка при учреждении, с осужденными подробно рассмотрены события Елецкой наступательной операции советских войск. 

Знание истории своего народа позволяет воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину, что способствует повышению уровня ответственности у осужденных и способствует их исправлению и успешному возвращению в общество. 

Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

10.12.2020