ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники СИЗО-1 УФСИН России по Республике провели с несовершеннолетними беседу, направленную на противодействие распространения идеологии криминальной субкультуры

 

В следственном изоляторе №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия сотрудники группы по воспитательной работе и отдела режима и надзора провели  с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми занятие по профилактике распространения криминальных субкультур.

Было отмечено, что одной из причин правонарушений несовершеннолетних и правонарушений, совершаемых в отношении них, выступает распространение криминальных субкультур в подростковой и молодежной среде. В сети Интернет и социальных сетях влияние деструктивной субкультуры получили в настоящее время новый виток своей активности и проявляют себя в образовательных организациях, общественных и иных объединениях несовершеннолетних.

Криминальная субкультура (как и любая иная субкультура) заменяет собою общепринятые в обществе ценности и деформирует правосознание, создавая привлекательный образ антисоциального образа жизни. Особую опасность ее распространение представляет собой в среде несовершеннолетних и молодежи. Это обусловлено возрастными особенностями, влияющими на скорость распространения криминальной субкультуры, а также отчужденностью данной категории лиц от официальной культуры и привлекательностью альтернативных социальных ценностей.

Кроме того, в ходе беседы до присутствующих была доведена информация,  пропагандирующая социальные ценности, законопослушное поведение, здоровой образ жизни, патриотизм.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

11.12.2020