ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ИК-19 в Ухте посетил председатель Духовного управления мусульман Республики Коми

 

10 декабря ИК-19 в Ухте посетил председатель Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов. В ходе обхода учреждения муфтий посетил отряд строгих условий отбывания наказания и молитвенную комнату мусульман.

В беседах с осужденными гость разъяснил основные положения Корана, в том числе о покаянии, и призвал единоверцев к соблюдению установленных правил отбывания наказания осужденными.

Осужденные поблагодарили муфтия за визит и рассказали, что администрацией учреждения созданы благоприятные условия для исповедования религии.

По окончании мероприятия Валиахмат хазрат Гаязов угостил всех осужденных мусульман финиками. Также для обучения осужденных муфтий передал в фонд школы при колонии 50 тетрадей и ручки, а в фонд библиотеки учреждения религиозную литературу. В читальном зале УФСИН муфтий проверил всю имеющуюся мусульманскую литературу на предмет экстремистской направленности.

В беседе с руководством исправительного учреждения представитель духовенства отметил ИК-19 в п. Бельгоп, как одну из лидирующих колоний  по работе с осужденными разных вероисповеданий и религий. Не случайно на территории находится великолепный храм, а также имеется светлая благоустроенная комната для мусульман.

С личным составом учреждения председатель Духовного Управления мусульман Республики Коми провел лекцию на тему профилактики суицидального поведения среди осужденных, а также о правильном толковании Корана, как о литературе не экстремистского содержания.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

11.12.2020