ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уполномоченный по правам человека в ХМАО-Югре посетила исправительные учреждения УИС округа

 

7-8 декабря Уполномоченный по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Наталья Стребкова, совместно с врио начальника УФСИН России по ХМАО-Югре Александром Лягошиным, а также представителями прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и территориального управления ФСИН России посетили ФКУ ИК-11, ИК-15 и СИЗО-1 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

При посещении режимных корпусов следственного изолятора Югорский омбудсмен осмотрела камеры, где содержатся подозреваемые, обвиняемые и осужденные, проверила условия проживания отряда по хозяйственному обеспечению. Особое внимание было уделено камерам, в которых содержатся женщины и несовершеннолетние.

В рамках посещения исправительных колоний Наталья Стребкова побывала в жилых и производственных зонах учреждений, посетила штрафной изолятор, отряд со строгими условиями отбывания наказания, где пообщалась с осужденными и ответила на интересующие вопросы.

В ходе проверки коммунально-бытовых объектов, правозащитники интересовались условиями труда и проживания осуждённых, медицинским обеспечением и качеством питания.

Кроме того, Наталья Стребкова провела прием осужденных по личным вопросам, в ходе которого все обратившиеся получили необходимую правовую и консультационную помощь и разъяснения действующего законодательства.

По итогам посещения учреждений было проведено совещание, на котором рассмотрены основные вопросы обеспечения прав и законных интересов осужденных.

Следует отметить, что Уполномоченный по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре положительно отметила выполнение санитарно-эпидемиологических требований при организации деятельности исправительных учреждений, медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в местах лишения свободы уголовно-исполнительной системы округа, а также контроль выполнения противоэпидемических мероприятий сотрудниками учреждения, направленного на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

08.12.2020