ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

СИЗО-1 проверили омбудсмен и первый заместитель прокурора Томской области

 

Сегодня региональный уполномоченный по правам человека Елена Карташова, первый заместитель прокурора Томской области Михаил Дружинин и старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Игорь Паницкий с рабочим визитом посетили СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

В сопровождении врио начальника УФСИН России по Томской области Александра Зорина, заместителей начальника управления и руководства учреждения проверяющие, соблюдая все противоэпидемические меры, посетили камеры, карцеры, медицинскую часть и ведомственный магазин.  Представители надзорного ведомства и общественности особое внимание уделили условиям содержания женщин и подростков, подробно расспросив их о питании, медицинском и бытовом обеспечении, организации досуга. Встретились они и с молодой мамой 6-месячного малыша. В теплом помещении были все необходимые детские вещи, мебель и гигиенические средства. Женщина рассказала о внимании врачей и медсестер к их здоровью. В ведомственном магазине Михаил Дружинин обратил внимание на ассортимент, условия хранения и соблюдение сроков годности продуктов, а Елена Карташова попросила у продавцов «Уголовный кодекс РФ». Издание было 2020 года. Администрация контролирует наличие юридической литературы в учреждении.  

После обхода режимной территории был проведен прием по личным вопросам, на который обратились 9 подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Во время рабочего визита фактов нарушений законодательства не выявлено. Сейчас в СИЗО-1 содержится 933 подозреваемых, обвиняемых, осужденных, из них – 111 женщин и 7 несовершеннолетних подростков.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

09.12.2020