ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных колониях состоялись культурно-просветительские мероприятия, приуроченные ко Дню Неизвестного солдата

 

В женской колонии №1 п.Головино при содействии администрации учреждения состоялось театрализованное мероприятие, приуроченное ко Дню Неизвестного солдата. Участниками историко-патриотического кружка «Родина» в комнатах воспитательной работы отрядов были представлены сценки, рассказывающие о молодых солдатах, погибших в бою, о санбатах, а также была продемонстрирована сценка про танкистов, основанная на реальных событиях. Также были спеты песни, рассказаны стихи военных лет, посвященные неизвестным солдатам советских поэтов и стихи собственного сочинения. Женщины очень эмоционально восприняли это мероприятие, у многих рассказчиков на глазах стояли слезы во время своего повествования. Запись мероприятия была транслирована по сети кабельного телевидения учреждения.

В клубе учреждения участники театрального кружка представили 2 часть спектакля «Вечно живые». Это была настоящая драматическая постановка, с декорациями, костюмами и сценическими приемами. Театральный кружок в колонии функционирует уже очень давно. И серьезные темы не обходили стороной. Но раньше это были мини спектакли. Когда 2020 год был объявлен годом празднования 75-летия Великой Победы, осужденные задумались о полном театральной постановке. Весь год шли репетиции, изготавливались декорации – тут потрудились и художники, и швеи, и столяры колонии. Пришлось вводить даже несколько составов. Так, например, главная героиня, которая сыграла в первой сцене спектакля, уже условно-досрочно освободилась. Так как в этом масштабном событии задействована почти вся колония, то женщины с нетерпением ждут продолжения. Ведь очень интересно смотреть спектакль, понимая, что в нем есть частичка твоего труда и души! Запись спектакля была также транслирована по сети кабельного телевидения колонии.

В исправительной колонии №6 поселка Мелехово ко Дню неизвестного солдата. проводились викторины, посвященные памятной дате. Осужденные с большим энтузиазмом восприняли возможность показать свои знания, что вылилось в интересную интеллектуальную борьбу.

Для осужденных также была проведена лекция по этой теме. Ее провел начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Илья Карасев. Он рассказал об истории и смысле данной памятной даты. День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Также в колонии к этой дате был продолжен конкурс чтецов. Свои выступления осужденные демонстрировали в клубе, в студии кабельного телевидения. По этим видеозаписях жюри будет определять лучших исполнителей.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

08.12.2020