ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УФСИН России по Курганской области организовали для осужденных просветительские мероприятия на тему борьбы с ВИЧ и СПИД

 

Среди осужденных провели конкурс рисунков, посвященных профилактике ВИЧ-инфекции. Наибольшей выразительностью и творческим подходом к раскрытию темы отличились работы осужденных из ИК-6. Авторы лучших рисунков получат подарки от Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД.

В исправительных учреждениях прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Сотрудники воспитательных служб прочитали осужденным лекции об опасности ВИЧ, о способах передачи инфекции и принципах здорового образа жизни. В ЛИУ-3 для осужденных провели викторину о мерах профилактики заболевания. В ИК-1 и ИК-6 состоялись спортивные турниры. Женщины, отбывающие наказание в ИК-4, приняли участие в традиционной акции «Красная лента» и почтили память погибших от СПИДа. В СИЗО-1 осужденные из отряда хозяйственного обслуживания оформили тематическую выставку информационных материалов.

Сейчас в исправительных учреждениях Зауралья отбывает наказание 600 ВИЧ-инфицированных. Как рассказала заместитель начальника ФКУЗ МСЧ-74 Ксения Нарыжняя, возможность получать антиретровирусные препараты имеют все осужденные, но решение о начале терапии каждый принимает самостоятельно. Благодаря постоянной разъяснительной работе за 2020 год удалось до 92% (на 31%) увеличить долю пациентов, принимающих препараты для подавления ВИЧ в организме.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

07.12.2020