ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

УФСИН России по Республике Мордовия сообщает:

 

Информация, размещенная в СМИ, о якобы имеющих место нарушениях прав осужденных в ИК-2 УФСИН России по Республике Мордовия, не соответствует действительности.

В ИК-2 основное производство – швейное, и большинство осужденных трудоустроено именно там. 

Продолжительность рабочего времени в ИК-2 УФСИН России по Республике Мордовия соответствует требованиям ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и составляет 40 часов в неделю. Работа в промышленной зоне организована в одну смену: с 8.30 до 17.00 с получасовым перерывом на обед.

Средняя заработная плата в месяц в ИК-2 составляет порядка 9 900 рублей  и зависит от выполнения нормы выработки. После начисления заработной платы, производятся удержания по исполнительным листам, искам, удержания за питание и коммунально-бытовые услуги. На лицевой счет осужденных зачисляется не менее 25% суммы начисленной заработной платы.

Например, в сентябре 2020 года осужденной А. Гайдуковой, о которой идёт речь в публикации, была зачислена на лицевой счет заработная плата в размере 10 453 рубля.

Кроме того, осужденная А. Гайдукова находилась на стационарном лечении в ЛПУ-21, то есть в обычной больнице, а не в ЛИУ-3, где она быть не могла, потому что в этом учреждении оказывают помощь пациентам, болеющим туберкулёзом. После того, как она прошла назначенный врачом курс лечения, она была направлена в ИК-2 для дальнейшего отбывания наказания. 

Видеонаблюдение на территории колонии осуществляется круглосуточно и непрерывно. Видеоархив хранится в течение 30 суток.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

05.12.2020