ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудникам ФКУ ИК-28 УФСИН России по Республике Хакасия удалось восстановить паспорт осужденной, прибывшей из другого субъекта Российской Федерации

 

Во всех учреждениях УФСИН России по Республике Хакасия осужденным, прибывшим в колонию без паспорта, или тем, у кого истек его срок, помогают оформить необходимый для жизни документ.

Всего с начала 2020 года сотрудники УИС Хакасии оформили осужденным 235 паспортов. В настоящее время работа по паспортизации осужденных продолжается.

Наличие у осужденных паспорта дает им возможность после освобождения получить социальные выплаты, встать на учет в службу занятости, устроится на работу.

Так, в ФКУ ИК-28 также проводится данная работа. С начала года оформлено 8 паспортов.

Самая большая трудность за весь период работы в данном направлении (с 2016 года) была в восстановлении паспорта одной осужденной, прибывшей в учреждение в августе 2020 года из СИЗО по Тюменской область. В личном деле осужденной     не было ни одного документа, подтверждающего ее личность.

Началась длительная работа Егоровой Т.В. - специалиста по социальной работе с осужденными. Как выяснилось из бесед с осужденной и ее родными, женщина за свою жизнь неоднократно меняла фамилию, имя и отчество, поскольку в детстве была удочерена, ей приемные родители изменили ей имя, фамилию и отчество. Затем она меняла фамилию при вступлении в брак, после развода снова взяла девичью фамилию, а вновь выйдя замуж, поменяла фамилию и потеряла паспорт. И так без паспорта женщина жила 6 лет, пока не прибыла в ФКУ ИК-28 УФСИН России по Республике Хакасия.

При взаимодействии со специалистом МВД по РХ в Усть- Абаканском районе паспорт осужденной был восстановлен, оказалось фамилия осужденной не такая, с которой она прибыла в учреждение. После проделанной длительной и трудоемкой работы по восстановлению паспорта, необходимо также оформить весь необходимый пакет документов женщине - ИНН, СНИЛС, застраховать осужденную и оформить медицинский полис, а также изменить на осужденную все учетные документы в учреждении.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

03.12.2020