ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Во Всемирный день борьбы со СПИДом в учреждениях УФСИН России по Саратовской области прошли информационные мероприятия

 

Сотрудники воспитательных служб и медико-санитарных частей исправительных колоний территориального органа рассказали осужденным о различных аспектах этого социально опасного заболевания. В ИК-13 УФСИН России по Саратовской области были проведены мероприятия, направленные на формирование у осужденных навыков безопасного поведения как самого эффективного способа профилактики ВИЧ-инфекции. Отбывающие наказание в отрядах прослушали лекции специалистов, записанные в видеоформате, и посмотрели тематический документальный фильм. Сотрудники медико-санитарной части учреждения рассказали осужденным о важности соблюдения необходимых мер безопасности, позволяющих избежать заражения ВИЧ-инфекцией. Продемонстрировать знание особенностей опасного заболевания и принципов ведения здорового образа жизни осужденные ИК-13 УФСИН России по Саратовской области смогли в ходе тематической игры в брейн-ринг.

В ЛИУ-3 УФСИН России по Саратовской области, где в настоящее время отбывают наказание более тридцати осужденных, страдающих ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, также были организованы и проведены со спецконтингентом информационные занятия о мерах предупреждения и недопущения распространения заболевания.

Осужденные, содержащиеся в лечебно-исправительном учреждении г. Балашова, смогли ознакомиться с важной информацией на специально подготовленных ко Всемирному дню борьбы со СПИДом стендах, задать интересующие их вопросы медицинскому персоналу, посмотреть по сети кабельного телевидения видеоролики соответствующей тематики.

Кроме этого, каждый отряд учреждения представил плакаты, посвященные борьбе со СПИДом и призывающие вести здоровый образ жизни.

Серия информационных мероприятий завершилась участием осужденных ЛИУ-3 УФСИН России по Саратовской области в акции «Красная ленточка».

Для осужденных ИК-5 УФСИН России по Саратовской области во Всемирный день борьбы со СПИДОМ был организован психологический тренинг, который научил отбывающих наказание женщин понимать проблемы, с которыми в повседневной жизни сталкиваются ВИЧ-инфицированные люди.

В ходе тренинга его участники смогли расширить свои знания о ВИЧ-инфекции и способах сохранения собственного здоровья.

В отрядах женской исправительной колонии были размещены оформленные осужденными информационные стенды, на которых представлена подробная информация об особенностях заболевания, его профилактики и лечения.

Информационные блоки на стендах были символично отмечены красными ленточками.

Медицинский персонал и психологи ИК-17 УФСИН России по Саратовской области рассказали осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии строгого режима г. Пугачева, о различных аспектах тяжелого заболевания и провели для них тематический социально-психологический тренинг.

Свое отношение к проблематике ВИЧ-СПИДа осужденные выразили в оформленных ими плакатах, представленных на конкурс по теме «Стоп ВИЧ-СПИД».

Выражая сострадание жертвам опасного заболевания, осужденные ИК-17 УФСИН России по Саратовской области также присоединились к символической акции «Красная ленточка».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Саратовской области

01.12.2020