ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Члены Общественного совета при УФСИН приняли участие в прямой линии с населением

 

30 ноября члены Общественного совета при УФСИН России по Республике Коми во главе с председателем Любовью Максимовой приняли участие в ежемесячной прямой линии ведомства с населением. На мероприятии также присутствовали заместитель начальника УФСИН Андрей Дудников, помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Алексей Гичев, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Светлана Варгатюк и начальник отдела организации лечебной и клинико-экспертной работы МСЧ-11ФСИН России Александр Александров.

На прямую линию поступило несколько обращений. Большинство дозвонившихся интересовались, когда в исправительных учреждениях УФСИН возобновятся длительные свидания? Заявителям разъяснено,  что снятие ограничительных мероприятий на данный момент не представляется возможным в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в республике в целом.

 - На сегодняшний день в регионе ежедневно выявляется более двухсот новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В связи с этим сохраняется очень высокий риск занесения инфекции в исправительные учреждения и распространения среди осужденных. Для недопущения данной ситуации принято решение о сохранении ограничительных мер, - подчеркнул А. Александров. 

Он также рекомендовал супруге осужденного следить за информацией на официальном сайте ведомства, где оперативно обновляются данные об изменении обстановки.

В перерыве между звонками состоялось обсуждение санитарно-эпидемиологической ситуации в исправительных учреждениях УФСИН. Было отмечено, что в целом в пенитенциарной системе региона удается сохранять благоприятную обстановку. Для решения проблемных вопросов, касающихся обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и недопущения распространения коронавирусной инфекции, в УФСИН создан оперативный штаб, который проводит регулярные совещания. 

В завершении мероприятия С. Варгатюк подвела итоги воспитательной работы с осужденными в текущем году, а также довела информацию о последних изменениях, внесенных в Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Так, с 23 ноября этого года увеличен размер дисциплинарного штрафа за нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденных к лишению свободы. Если ранее ст. 115 УИК РФ позволяла наложить штраф в размере до 200 руб., то согласно новому закону его размер составит до 2000 руб. Кроме того, внесены изменения в ст. 128 УИК РФ.  Теперь осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, а также за преступления, совершенные по неосторожности, впервые можно будет содержать в одной колонии-поселении с лицами, которые осуждены за совершенные по неосторожности преступления и ранее отбывали лишение свободы или которых перевели из колоний общего и строгого режима. При этом обе группы осужденных могут содержаться в одном исправительном учреждении при условии их раздельного проживания и трудоустройства.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

01.12.2020