ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники СИЗО-1 участвовали в эвакуации людей на пожаре

 

29 ноября в 3.30 помощник оперативного дежурного СИЗО-1 Алексей Шувалов на мониторе ведомственной системы видеонаблюдения, работающей круглосуточно в режиме on-line, заметил возгорание деревянной хозяйственной постройки и гаража на улице Пушкина. Здания расположены вблизи территории следственного изолятора. Ветер разносил искры на большое расстояние. Опасности подвергались жители рядом стоящего двухэтажного брусового дома, огонь уже перекинулся на крышу и стену. А. Шувалов согласно регламенту действий при возникновении чрезвычайных ситуаций оперативно позвонил в ГУ МЧС России по Томской области и направил сотрудников отдела охраны – младшего инспектора Кирилла Давыденко и старшего инструктора-кинолога Алену Климюк со служебной овчаркой Евой на место пожара.

До приезда огнеборцев опытные сотрудники СИЗО-1 экстренно приняли все меры по оперативной эвакуации всех жителей, среди которых были маленькие дети и старики. Они помогли им выйти на улицу в безопасное место. «Не все люди, поднятые глубокой ночью, верили в реальную угрозу, приходилось настойчиво убеждать их быстро, без паники покинуть охваченный пожаром дом. К счастью, нам это удалось», - рассказала А. Климюк. Благодаря профессиональным действиям сотрудников правоохранительных органов 20 жителей дома были вовремя эвакуированы к моменту возгорания дома. По данным регионального ГУ МЧС, площадь пожара составила 363 квадратных метра, двое мужчин получили термические ожоги, остальные не пострадали. Причина происшествия устанавливается.

Сегодня руководство УФСИН и СИЗО-1 поблагодарило сотрудников ведомства за проявленные профессионализм и мужество. Такие случаи всегда отмечаются и поощряются начальником управления и учреждений. 

  

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

30.11.2020