ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области проходят курс социально-психологической работы

 

Сотрудниками психологической лаборатории ИК-1 с 2018 года успешно реализуется ведомственная программа социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. За это время курс социально-психологической работы прошли 66 осужденных.

Сейчас в программе участвуют 10 осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии № 1, которые изъявили добровольное желание к прохождению курса социально-психологической работы, направленного на профилактику алкоголя и наркотиков, подписав соглашение об участии во всех мероприятиях программы в течение 6 месяцев, соблюдая распорядок дня. Все они привлекаются к труду, к культурно-массовым, спортивным и кружковым мероприятиям, обучаются в школе и профессиональном училище.

Сформирована адаптационная группа, в которой числятся шесть осужденных. С ними проводят мероприятия волонтеры-осужденные и сотрудники учреждения по формированию мотивации с целью их включения в Ведомственную программу.

До введения ограничительных мер осужденных посещали представители государственных учреждений, волонтерских организации в целях реализации социально-психологических и реабилитационных мероприятий в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

Представители традиционных религиозных конфессий проводили встречи с осужденными с целью их духовного развития и просвещения. С психопрофилактической лекцией выступила медицинский психолог отдела профилактики наркологических расстройств областного наркодиспансера, продемонстрировав видеофильм о человеке, проходящим реабилитацию в наркологическом диспансере. В рамках волонтерского движения студентка ОГУ провела лекцию профилактической  направленности о вреде алкоголизма.

Перед освобождением осужденным выдаются информационные памятки с адресами для обращения в специализированные центры для профилактики срывов,  территориально расположенных в Оренбурге и Оренбургской области.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области

26.11.2020