ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УФСИН России по Курганской области приняли участие в масштабной операции по предотвращению повторных преступлений среди осужденных

 

За пять дней проверено 1797 правонарушителей, отбывающих наказание без изоляции от общества. По результатам мероприятия некоторым осужденным грозит реальное лишение свободы.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Повторник» сотрудники уголовно-исполнительной инспекции провели совместно с территориальными подразделениями полиции: участковыми уполномоченными, инспекторами по делам несовершеннолетних, представителями ГИБДД.

Сотрудники правоохранительных органов проверили порядок отбывания наказания отдельными категориями осужденных: неплательщиками алиментов, правонарушителями, проживающими в семьях с несовершеннолетними детьми либо имеющими запрет на выход из дома в ночное время.

Выявлено 33 факта невыполнения осужденными ограничений и обязанностей, возложенных судом. Зафиксирован один факт семейного неблагополучия: условия проживания детей не соответствуют нормам. Информация направлена в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В период проведения операции сотрудниками ОВД составлено восемь протоколов об административных правонарушениях, совершенных осужденными во время отбывания наказания, не связанного с изоляцией от общества (например, задержание в нетрезвом виде). В уголовно-исполнительную инспекцию внесено 24 ходатайства о нарушении порядка отбывания наказания осужденными. После рассмотрения этих документов в отношении правонарушителей будут приняты меры, установленные законодательством: от проведения профилактических бесед до наложения дополнительных ограничений. Пяти осужденным наказание может быть заменено на лишение свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

26.11.2020