ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудникам АВК рассказали о методах телефонных мошенников

 

В воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области (п. Талаги, Приморский район) прошел открытый урок по кибербезопасности, направленный на профилактику угроз, рисков в сети интернет и их противодействию.

В рамках разъяснительной декады областного Управления Федеральной службы исполнения наказаний среди сотрудников в режиме онлайн провел занятие руководитель федерального проекта "Безопасный интернет" в Архангельской области Алексей Белый. Он отметил, что по всему региону на фоне ситуации с COVID-19 активизировались мошенники. Они проникают в квартиры к людям под видом соцработников, предлагают сделать тесты на дому и купить "чудо-средства" от заболевания. На мероприятии до всех собравшихся была доведена информация о том, как защитить себя и близких от аферистов в настоящий период. Алексей Белый напомнил простые правила, которые помогут в случае возникновения ситуации.

- Проверяйте любую информацию, поступающую вам по телефону, в достоверных источниках.

- Не совершайте операции, связанные с распоряжением вашими финансами, спонтанно и по указанию неизвестных вам лиц, кем бы они не представлялись. Все подобные вопросы необходимо решать в отделении банка.

- Все финансовые операции, связанные с перемещением денежных средств, дивидендами, процентами по счетам и различными компенсациями, банки производят только в офисах, не требуя за это дополнительную плату.

- Помните, что возможности IP-телефонии позволяют злоумышленникам подменять свои номера на короткие номера банков или экстренных служб.

 Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

26.11.2020