ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Состоялось памятное мероприятие «Живет в народе память о батыре …», посвященное 100 –летию со дня рождения Б.Б. Городовикова

 

Сотрудники межмуниципальных филиалов УИИ УФСИН России по Республике Калмыкия приняли участие в памятном мероприятии «Живет в народе память о батыре …», посвященное 100 –летию со дня рождения Б.Б. Городовикова. 

Мероприятие прошло в онлайн режиме, в котором приняли участие сотрудники уголовно-исполнительной системы республики, заведующая отделом абонемента Национальной библиотеки им.А.М. Амур-Санана Галина Сармашева, доктор исторических наук, главный научный сотрудник КалмНЦ РАН Уташ Очиров, заведующая Центром чтения Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана Зоя Очирова. 

Доктор исторических наук Уташ Очиров рассказал сотрудникам о Герое Советского Союза, генерал-лейтенанте Басан Бадьминовиче Городовикове о его жизни и деятельности, дополнив свой рассказ интересной презентацией. 

Жизнь Городовикова была многогранной и полной интересными историческими событиями. Профессиональный военный, активный участник Великой Отечественной войны, в возрасте 50 лет, 35 из которых было посвящено Вооруженным силам, круто поменял привычный уклад жизни и в трудный для калмыцкого народа период после депортации стал руководителем Калмыкии. Огромное внимание он уделял просвещению, культуре и спорту. Сложно найти сферу, к которой он не имел бы отношения: строительство заводов, дорог и аэропорта, создание университета и целых новых районов. 

Как показало время, Басан Бадьминович стал национальным героем и общепризнанным лидером калмыцкого народа. Его жизнь служит примером бескорыстного и самоотверженного служения Родине. 

В завершение сотрудники выразили благодарность выступающим и организаторам мероприятия за познавательный и интересный экскурс в историю, высокий уровень организации и профессионализм. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия

25.11.2020