ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Несовершеннолетним, содержащимся в СИЗО-1, рассказали о медиации

 

Беседа на тему: «Что такое примирительная процедура в медиации» проведена с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области.

Сотрудник воспитательной службы УФСИН и психолог следственного изолятора рассказали подросткам об альтернативных способах урегулирования конфликтов и споров.

Мероприятие прошло в рамках реализации концепции развития сети служб медиации, направленной на осуществление восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественного опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Основной целью занятия стало ознакомление содержащихся под стражей подростков с понятием, принципами, формами, критериями применимости медиации, а также ролью медиатора как нейтрального, не заинтересованного посредника в разрешении споров и конфликтов.

По словам начальника психологической службы УФСИН России по Пензенской области Татьяны Катаевой, подобные беседы с несовершеннолетними проводятся на постоянной основе.

«Они способствуют развитию у несовершеннолетних правильной самооценки, формируют у них умение выстраивать взаимоотношения с окружающими, дают возможность проанализировать и осознать свои поступки, а также определить жизненные цели», - отметила она.

Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области

25.11.2020