ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Новости ГУФСИН по Челябинской области

 

Сотрудники ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области сняли видеоролик на   тему: «Арестантское уголовное единство (АУЕ) в законе».

Отснятый материал планируется использовать с целью профилактики деструктивного поведения осужденных в период отбывания наказания.

Верховный суд России признал российское неформальное объединение «Арестантское уголовное единство» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории страны. Движение «АУЕ» подрывает целостность общества и государства. Вовлечение детей в идеалы «АУЕ» происходит с помощью соцсетей, в которых преступное сообщество облагораживает образ бандитов. Детей учат совершать преступления и говорят, что им за это ничего не будет, так как они не подпадают под уголовную ответственность.

Психолог психологической лаборатории старший лейтенант внутренней службы Кирилл Жиронкин и начальник отряда старший лейтенант внутренней службы Иван Швецов совместно с осужденными учреждения, сняли видеоролик, в котором рассказали, как зародилось движение « АУЕ», почему оно сейчас набирает популярность и как «АУЕ» влияет на будущее поколение.

Сотрудники в данном ролике, привели примеры того, как все действия людей, пропагандирующих движение, будут попадать под статью 282.1 «Организация экстремистского сообщества» УК РФ. Максимальное наказание по ней – до 12 лет лишения свободы и штраф до 700 тысяч рублей. В дальнейшем данный видеоролик планируется использовать с целью профилактики деструктивного поведения осужденных в период отбывания наказания, а также с целью предотвращения рецидива преступления после освобождение.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

24.11.2020