ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ИК-31 УФСИН Коми продолжает сотрудничество с юридической клиникой СыктГУ им. П. Сорокина

 

ИК-31 (г. Микунь) продолжает сотрудничество с юридической клиникой Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина, которая осуществляет консультирование граждан в рамках работы по оказанию бесплатной квалифицированной юридической помощи, повышению уровня правосознания и правовой культуры населения.

В рамках данного проекта 23 ноября в колонии было организовано правовое консультирование осужденных-женщин. В режиме онлайн посредством видеоконференцсвязи на их вопросы ответил куратор клиники Павел Щеглов. Юрист помог участницам консультации разобраться в острых жизненных проблемах, которые им необходимо решать после освобождения. Например, разъяснил действия при получении жилой площади гражданам в случае признания жилого помещения непригодным для проживания, разговор коснулся и наследственного права, а именно порядка восстановления срока принятия наследства, прозвучали вопросы получения гражданства Российской Федерации.

– Оказанная бесплатная квалифицированная юридическая помощь лицам, находящимся в местах лишения свободы, помогает им правильно подойти к решению вопросов, касающихся жилищного, социального, семейного права после освобождения, что способствует более быстрой и качественной адаптации в социуме. Поэтому ИК-31 УФСИН России по Республике Коми намерена продолжать сотрудничать с юридической клиникой СГУ им. Питирима Сорокина и нацелена на долгое и продуктивное сотрудничество, – подчеркнул заместитель начальника исправительной колонии Павел Соловьев.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

24.11.2020