ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

19 ноября день образования КП-13 УФСИН России по Омской области

 

19 ноября день образования Колонии поселения №13 УФСИН России по Омской области. В соответствии с приказом МВД № 167 от 16 мая 1994 года создана ИТК–поселение №13 для лиц, совершивших преступления по неосторожности (приказ УВД Омской области № 014 от 09 июня 1994 года).

Возглавил колонию полковник Лозинский Владимир Райнгольдович. На его долю выпала подготовка всей необходимой документации, изучения опыта деятельности подобных учреждений. ИТК-13 СИД и СР УВД Омской области реорганизована в ИТК-13 УИН УВД Омской области (приказ МВД № 214 от 07.06.1995 г.).

С февраля 1996 года по август 2002 года колонию возглавлял полковник внутренней службы Старухин В.Е. В это экономически сложное время для страны, для колонии-поселения это был период становления и подъема, период поиска и освоения новых видов выпуска продукции. Так был открыт мельничный комплекс, коптильный цех, восстановлена свиноводческая база на подсобном хозяйстве. Учреждение вышло на передовые места в рейтинге среди подразделений УИН МЮ РФ по Омской области. Также были достигнуты успехи в творческих конкурсах, смотрах художественной самодеятельности.

В соответствии с Указом Президента РФ от 28.07.1998 года № 904 Уголовно – исполнительная система МВД России передана в ведение Минюста России, УИТУ УВД Омской области переименовано в Управление исполнения наказаний Минюста России по Омской области (ГУ УХ – 16/13 (КП-13) УИН МЮ РФ по Омской области. Не смотря на сложившиеся проблемы в стране, а так же сложности, возникшие при реорганизации УИС, коллективу удалось преодолеть преграды, освоить новые виды продукции и наметить пути дальнейшего развития учреждения.

С августа 2002 года по февраль 2004 года учреждение возглавлял майор внутренней службы Волданин Валерий Юрьевич.

С февраля 2004 года по ноябрь 2004 года учреждение возглавлял подполковник внутренней службы Ничков Олег Юрьевич.

УИН МЮ РФ по Омской области на основании Указа Президента РФ от 13.10.2004 г. № 1314 преобразовано в Управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Омской области.

Государственное учреждение «Исправительная колония №13 УХ-16/13» ГУ УИН Министерства юстиции по Омской области в Федеральное государственное учреждение «Колония-поселение № 13 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области» (ФГУ КП-13 УФСИН России по Омской области). Приказ ФСИН России от 25.03.2005 № 161.

С назначением на должность начальника колонии майора внутренней службы Агафонова Сергея Александровича (июль 2006 год – январь 2008 год) на территории подсобного хозяйства начинается строительство коровника, проводится работа по восстановлению законсервированных зданий общежитий, начались работы по созданию медицинской части в помещении штаба жилой зоны.

На основании приказа ФСИН России от 28.03.2008 года № 202 ФГУ КП-13 УФСИН России по Омской области переименовано в ФБУ КП-13 УФСИН России по Омской области (Федеральное бюджетное учреждение «Колония-поселение №13» Управление Федеральной службы исполнения наказаний о Омской области).

Январь 2008 года – февраль 2008 года исполняли обязанности начальника колонии подполковник внутренней службы Козлюк Станислав Владимирович, а с февраля 2008 года по июль 2008 года полковник внутренней службы Степанищев Александр Юрьевич. В этот период (январь 2008 –июль 2008) был составлен план и проведена большая работа по перепланировке территории жилой зоны учреждения: на месте разрушенного здания бывшего клуба в мае 2008 г. был сделан плац с разметкой для проведения построений и спортивных игр, подготовлено место для спортивной площадки; закончен ремонт новой медицинской части; осуществлен ремонт кровли столовой ж/з отрядов; восстановлена столовая для работников учреждения.

В июле 2008 года начальником колонии был назначен подполковник внутренней службы Пронин Александр Васильевич, который активно продолжил работу по улучшению условий содержания в колонии-поселения, подъему производственного потенциала учреждения.

С июля 2008 года по май 2010 года были закончены работы по восстановлению законсервированных зданий 2 и 3 отрядов; восстановлен 1 этаж здания женского отряда, проведены капитальные ремонты столовой для спецконтингента и банно-прачечного комбината; введена в действие новая дежурная часть, отвечающая всем современным требованиям, а также комната приема передач и КДС, штаб жилой зоны, магазин и кафе для осужденных; восстановлена работа мельничного комплекса; проведены масштабные работы по благоустройству и асфальтированию территории учреждения.

08 января 2010 году на прилегающей территории КП-13 был построен храм Богородицы Семистрельной, закладка которого состоялась 16 июня 2009 года, а 23 октября 2009 года произведено освящение креста и поднятие купола церкви Богородицы Семистрельной. Митрополит Омский и Тарский Феодосий благословил благое начинание и прочел первую здравницу в стенах нового храма.

6 мая 2010 года в день Святого Георгия на территории КП-13 была открыта часовня во имя Святого Георгия Победоносца, которую посещают осужденные.

В учреждении открыт православный приход. Отец Алексей посещает учреждение и осуществляет духовное окормление осужденных, сотрудников и жителей мкр. Осташково.

С 19 мая 2010 года исполнять обязанности начальника колонии был назначен подполковник внутренней службы Кочубей Александр Викторович.

30 мая 2010 года учреждение посетил директор ФСИН России и высоко оценил работу сотрудников и отметил, что колония-поселение № 13 является одной из лучших в России.

С февраля 2011 года подполковник внутренней службы Кочубей Александр Викторович был назначен на должность начальника колонии.

В это время введены в эксплуатацию два новых объекта: 01 июня 2012 года на территории жилой зоны открыт молочный комплекс по выпуску молока, творога и масла, в ноябре на территории производственной зоны запущена вторая линия мельничного комплекса. 19 июля 2012 года для воспитания патриотического долга сотрудников и подрастающего поколения открыта мемориальная плита, посвященная памяти сотрудникам, принимавших участие в Великой отечественной войне, на Северном Кавказе и Чеченской Республике.

01 апреля 2013 года на должность начальника колонии назначен подполковник внутренней службы Народовский Сергей Геннадьевич. В июле 2013 года открыта аллея ветеранов, посвященная сотрудникам учреждения, участникам в Великой отечественной войне и труженикам тыла. Выполнен ремонт административного здания, кабинетов штаба, замена кровли.

В июле 2016 года на должность начальника колонии назначен подполковник внутренней службы Панкратов Андрей Геннадьевич.

В этот период проведен капитальный ремонт второго этажа отряда для проживания осужденных-женщин.

В июне 2018 года на должность начальника колонии назначен подполковник внутренней службы Качан Андрей Алексеевич. Под его руководством проведена реконструкция аллеи ветеранов в сквере при учреждении, проведено благоустройство территории жилой зоны учреждения, установлен фонтан. Модернизируется система надзора и контроля за осужденными (устанавливаются видеокамеры, установлена система БИО-смарт идентификации личности на КПП по пропуску людей, организовано кабельное телевидение).

Продолжаются традиции, заложенные предшественниками. Рядом с руководителями трудятся сотрудники - единомышленники, которые преодолевают все трудности. Каждый сотрудник вносит свой посильный вклад в это нелегкое дело-поддержание жизнедеятельности уголовно-исполнительной системы.

Руководство и личный состав УФСИН России по Омской области поздравляют личный состав и ветеранов колонии-поселения №13 с днём образования учреждения! Желаем Вам дальнейших успехов в профессиональной деятельности! Примите искренние пожелания стабильности, уверенности в завтрашнем дне, достижений поставленных целей, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

19.11.2020