ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Кинолог СИЗО-1 со своей служебной овчаркой прошли обучение в специализированном учебном центре

 

Почти три месяца специалист-кинолог УФСИН России по Мурманской области Михаил Калинин с розыскной собакой по кличке «Олдер» осваивали тонкости кинологической службы на базе учебного центра УФСИН России по Московской области.

Как и положено по учебной программе, обучающиеся посещали теоретические и практические занятия. На лекциях и семинарах сотрудники изучали документы, регламентирующие деятельность кинологических подразделений службы охраны, штудировали различные методики подготовки и применения служебных собак. На практике же совершенствовали свои навыки работы со служебными собаками с учётом современных методик.

Михаил Калинин со своей собакой породы бельгийская овчарка не новобранцы – уже имеют за плечами определённый опыт совместного несения службы. Тем интереснее было во время учёбы делиться своими наработками и узнавать опыт коллег из других территориальных органов по различным вопросам подготовки собак к выполнению служебных задач.

По окончании обучения Михаил успешно сдал выпускные экзамены, во время которых его верный Олдер на отлично отработал нормативы общего послушания и нормативы спецкурса по розыскному профилю по обыску местности и транспорта, выборке вещи и человека, следовой работе и задержанию.

По итогам обучения мурманский кинолог поощрен благодарственным письмом от руководства учебного центра. Также Михаил вернулся в Мурманск с благодарностью от кинологической общественной организации «Чемпион» г. Электросталь за помощь на интернациональных состязаниях.

Теперь Михаилу, уже проводнику (вожатому) служебной собаки 4 разряда, предстоит не только совершенствовать свои профессиональные навыки, тренировать своего питомца, но и оказывать практическую и методическую помощь сотрудникам, которым еще предстоит обучение в учебных центрах в 2021 году.

   

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

17.11.2020