ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ярославском следственном изоляторе прошло занятие по боди-арту

 

В рамках работы психокоррекционной студии «Рампа» и в целях совершенствования организации социально-психологиеской работы с осужденными женщинами, отбывающими наказание в отряде хозяйственного обслуживания СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области, участниц мероприятия познакомили с техникой боди-арта.

Боди-арт – это одна из форм авангардного искусства. В первые это направление появилось в 1960 году. Главный объект боди-арта – тело человека. Содержание раскрывается с помощью нанесения на тела различных знаков и рисунков, а также с помощью поз, мимики и жестов.

Сегодня эта техника применяется не только в искусстве, но и в психокоррекционной работе. Во время тренинга на теле человека создаются рисунки – таким образом участники освобождаются от комплексов, обретают уверенность в себе, снимают эмоциональную усталость.

После нанесения рисунка на тело, клиент вместе с психологом анализирует свои внутренние ощущения, после чего это сопоставляется с рисунками, которые участники группы нарисовали на теле участника тренинга. При этом важно и изображение, и краски, которыми рисовали.

- В процессе занятия можно понять, какая именно информация закодирована в человеческом теле, и какие события могут быть привлечены в жизнь благодаря подобной информации, - рассказала начальник психологической лаборатории СИЗО-1 майор внутренней службы Елена Чебалова. - Палитра цветов влияет на мысли, чувства, поведение и самочувствие человека, следовательно, обладая данными знаниями, можно помочь ему справиться с волнующей ситуацией и скорректировать его поведение.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

11.11.2020