ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

70 лет назад была образована мурманская исправительная колония №17

 

70 лет назад была образована исправительная колония № 17, расположенная в портовой зоне города Мурманска

Она была основана 11 ноября 1950 года как колония общего режима. Первым начальником учреждения был назначен лейтенант Соколов Борис Иванович.

Лимит наполнения изначально был невелик и постоянно изменялся. За период с 1980 по 1987 годы в учреждении постепенно были введены в эксплуатацию 5 двухэтажных общежитий, помещение штрафного изолятора, баня, склад для хранения сырья и материалов. И лимит наполнения увеличился до 1200 мест.

В 2006 году вид режима был изменён с общего на строгий.

Сегодня ИК-17 представляет собой колонию строгого режима для впервые осуждённых с лимитом наполнения 814 мест. При учреждении есть участок колонии-поселения на 40 мест.

В 1963 году в ИК-17 было основано собственное производство, которое на протяжении ряда лет видоизменялось по своему профилю: металлообработка, швейное, деревообработка.

На сегодняшний день отбывающие наказания в ИК-17 трудоустроены на оплачиваемую работу в центре трудовой адаптации. Они заняты на производстве ламинатной мебели, изделий из композитных материалов по технологии «жидкий гранит». Есть в центре трудовой адаптации швейный и кулинарный участки, участок металлообработки, автосервис по ремонту автомобилей. На участке колонии-поселения расположен цех по переработке рыбы. Сотрудники колонии изучают региональный рынок, возможности открытия нового производства в колонии, постоянно ведутся поиски заказчиков.

Колония, несмотря на народное название «Угольки», углём не отапливается уже давно. Восемь лет назад ИК-17 была подключена к городским тепловым сетям.

На территории исправительного учреждения расположена медицинская часть, в которой оказывается неотложная, амбулаторная и стационарная медицинская помощь, проводятся медицинские осмотры, диспансеризация, комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

При колонии с 1985 года работает профессиональное образовательное учреждение № 29, в котором проводится обучение по востребованным на современном рынке труда специальностям.

Учреждение известно и своей вечерней (сменной) школой. Преподаватели школы являются участниками научных конференций, победителями и призёрами многочисленных городских и областных конкурсов. Учащиеся школы являются призёрами различных всероссийских конкурсов среди школ при исправительных учреждениях.

В ИК-17 создана своя музыкальная группа и театральная студия осуждённых, работает студия кабельного телевидения, библиотека с фондом более 7 000 книг. Есть на территории колонии хороший спортивный зал, клуб, столовая. С осуждёнными работают воспитатели, психологи и социальные работники. ИК-17 активно сотрудничает с Федеральной государственной службой занятости населения по Мурманской области. Проводятся «Ярмарки вакансий», в ходе которых у осуждённых есть реальная возможность заключить договор о приёме на работу после освобождения.

В 2005 году с благословения Архиепископа Симона в ИК-17 возвели церковь. В православном храме в честь Блаженной Матроны проводятся богослужения, совершаются православные обряды, в том числе обряд венчания.

В учреждении постоянно ведутся работы по улучшению коммунально-бытовых условий содержания осуждённых.

Особой гордостью учреждения является его коллектив. Ведь люди на эту службу подбираются особые — мужественные, честные, способные на полную самоотдачу в своих крайне напряженных буднях.

В ИК-17 работают и служат около двухсот человек – команда опытных и профессионально подготовленных специалистов, которые в суровых условиях Заполярья надёжно выполняют задачи, стоящие перед уголовно-исполнительной системой. Руководит в настоящее время учреждением Геннадий Александрович Процкий.

Руководство, Совет ветеранов и весь личный состав УФСИН России по Мурманской области поздравляет коллектив ИК-17 с юбилеем образования учреждения. Особая признательность всем ветеранам учреждения за многолетний добросовестный труд и стремление передавать свой опыт молодым сотрудникам.

   

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

11.11.2020