ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-2 УФСИН России по Калужской области прошло заседание комиссии по выявлению осужденных, не имеющих профессии

 

В 2020 году в исправительных учреждениях УФСИН России по Калужской области 1456 осужденных получили рабочие профессии в филиалах Федерального казенного профессионального образовательного учреждения № 57 ФСИН России, функционирующих в исправительных учреждениях Калужской области. В первую очередь, обучению подлежат осужденные, не имеющие профессии (специальности). Приобретенные специальности и опыт работы облегчат им трудоустройство, а также способствует их ресоциализации в обществе после освобождения. Профессиональное обучение осужденные получают в 6 филиалах образовательного учреждения по 26 рабочим профессиям, наиболее востребованным на производстве учреждения, а также на региональном рынке труда Калужской области. УФСИН России по Калужской области ведет тесное сотрудничество с Министерством труда и социальной защиты Калужской области с целью определения наиболее востребованных на региональном рынке труда Калужской области профессий.

В исправительной колонии №2 поселка Товарково в настоящее время обучение ведется по 3 специальностям: сборщик бумажных изделий, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и швея. Осужденные получают профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих. В учебные программы включены теоретическая часть и производственная практика.

Отметим, что получение профессионального образования позволяет осужденным работать и выплачивать иски потерпевшим. После освобождения наличие востребованной профессии дает возможность устроиться на работу, что способствует успешной ресоциализации в обществе.

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

10.11.2020