ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

«Чтоб ощутить дыханье старины»: в ИК-7 к 100-летию Марий Эл открылась музейная экспозиция «Люблю тебя, марийский край»

 

Республика Марий Эл в этом году отмечает вековой юбилей своей современной истории. В женской исправительной колонии в рамках этого праздника открылась целая музейная экспозиция. В уголок национальной культуры на время превратилась комната воспитательной работы с осужденными одного из отрядов.

Добровольные оформители к поручению подошли с юбилейным размахом, украсив марийским орнаментом даже вентиляционные конструкции. Помощь в подборе музейной экспозиции оказали активисты ветеранской организации, а самые редкие экспонаты для выставки предоставил Царевококшайский кремль. Это, например, национальные костюмы и бытовая утварь марийских крестьян 19 века.

С юбилеем Марий Эл осужденных поздравил председатель республиканского Совета ветеранов УИС Рудольф Григорьев. Он вспомнил о тех людях, которые на протяжении века принесли славу марийскому краю – и в мирное время, и в годы Великой Отечественной войны. Об истории праздника рассказал врио заместителя начальника колонии Анатолий Медведев. Если учесть, что большая часть осужденных этапирована сюда из других регионов, слушатели узнали много нового для себя. Хотя, как выяснилось позже, их эрудированность в этом плане намного выше средней.

Для проведения тематической викторины участников разделили на две команды – «Айвика» и «Пампалче». Ведущая, осужденная Ирина Аюпова, задавала вопросы об истории республики, географических особенностях региона, Йошкар-Оле и её достопримечательностях. Колорита добавило обращение к фольклору: оказалось, что марийские загадки не только сложны, но и очень образны. А стихи на национальном языке обладают особой мелодикой – это выяснилось уже во время конкурса чтецов.

Непродолжительное по времени мероприятие позволило всем его участникам погрузиться в многовековую историю народа мари. Пока из-за известных ограничений выставка экспонируется лишь в одном отряде, но через пару недель сменит место дислокации, чтобы в юбилейный для республики год принести радость и пользу всем осужденным женской колонии.

Больше фото на ведомственной странице в Инстаграм

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

Фото Анастасии Васютиной

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

10.11.2020