ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Изучение социально-психологической обстановки в среде осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-2

 

В масштабе учреждения проведено плановое анонимное исследование с целью выявления факторов риска дестабилизации оперативной обстановки в учреждении и разработки рекомендаций для сотрудников заинтересованных служб, направленных на оптимизацию социально-психологической обстановки. Изучение обстановки в учреждении позволяет оценить актуальное состояние, динамику групповых процессов в среде осужденных, составление и реализация комплексного плана по оптимизации социально-психологической обстановки в среде осужденных.

Основной акцент в данной работе ставится на изучение динамики изменений эмоциональной удовлетворенности условиями режима, взаимоотношениями среди осужденных и с администрацией учреждения, а также выявление возможных причин возникновения конфликтных ситуаций и недостатков в работе отделов учреждения.

Проведения исследований по изучению социально-психологической обстановки коллектива осужденных является неотъемлемой задачей психологов психологической лаборатории учреждения уголовно-исполнительной системы, и иначе как лучше узнать, что думает коллектив осужденных и чем улучшить психологическую атмосферу в их коллективе. Анонимность анкетирования является одним из эффективных средств получения реальной картины, которая обусловлена жизнедеятельностью определенной социальной среды. В дальнейшем результаты исследований изучаются психологами и доводятся до руководства учреждения и руководителей отделов и служб для принятия мер по дальнейшей оптимизации социально-психологической обстановки среди осужденных.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чеченской Республике

06.11.2020