ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ЛИУ-8 УФСИН России по Ивановской области подготовили видеофильм «Дмитрий Пожарский на Южской земле»

 

С 2005 года 4 ноября отмечается в России как День народного единства. Эта дата выбрана в память о событиях  «Смутного времени» в России в 1609-1612 годах и связана с победой народного ополчения под командованием князя Дмитрия Пожарского над польско-литовскими захватчиками.

 Осужденными лечебного исправительного учреждения № 8 при поддержке сотрудников отдела по воспитательной работе с осужденными проведена работа по изучению и сбору материалов о пребывании Дмитрия Пожарского на территории современного Южского района Ивановской области. Большая помощь была оказана краеведом, членом Ивановского областного отделения «Русского географического общества» Михаилом Печкиным. На основе собранных материалов и видеозаписей бесед  Михаила Печкина, в студии кабельного телевидения учреждения смонтирован видеофильм «Дмитрий Пожарский на Южской земле». Первая трансляция видеофильма прошла в День народного единства по сети кабельного телевидения учреждения.

Осужденные узнали о том, какие события происходили на территории современного Южского района в Смутное время, о роли князя Дмитрия Пожарского в те далекие дни, о сохранившихся до наших дней памятниках истории.

«Воспитание патриотизма невозможно без изучения героического и духовно – нравственного наследия нашей Родины», - отмечает заместитель начальника лечебного исправительного учреждения № 8 Инна Киркина.

Данный видеофильм передан в Администрацию Талицко- Мугреевского сельского поселения  и использовался в рамках праздничных мероприятий.

 Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

05.11.2020