ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Член Общественного Совета при ФСИН России Александр Сергеенко посетил УФИЦ КП-8 УФСИН России по Республике Мордовия

 

Член Общественного Совета при ФСИН России Александр Сергеенко в сопровождении заместителя начальника УФСИН России по Республике Мордовия Дмитрия Саблина посетил участок, функционирующий как исправительный центр, на базе колонии-поселения № 8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия.

В ходе посещения А. Сергеенко ознакомился с условиями проживания осужденных к принудительным работам в общежитии, побеседовал с осужденными и сотрудниками учреждения.

Кроме того, в целях реализации права осужденных на получение образования была организована презентация образовательных услуг ассоциации ВУЗов и колледжей электронного обучения, в которую входят Институт деловой карьеры, Открытый гуманитарно-экономический университет, Нижегородский гуманитарно-технический колледж, Московский колледж информационных технологий, Институт непрерывного образования и другие.

Большой интерес осужденных вызвала возможность пройти переподготовку и курсы повышения квалификации.

Стоит отметить, что в соответствии с частью 8 статьи 60.4 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденным к принудительным работам разрешается обучение по заочной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, находящихся в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр.

Таким образом, у осужденных к принудительным работам появилась возможность повысить имеющийся образовательный уровень, не выезжая за пределы муниципального образования и после отбытия наказания трудоустроиться по новой востребованной на рынке труда специальности и профессии.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

05.11.2020