ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

31 октября свой профессиональный праздник отметят работники СИЗО и тюрем

 

31 октября свой профессиональный праздник отметят работники СИЗО и тюрем

День работников следственных изоляторов и тюрем появился в календаре в 2006 году. Дата профессионального праздника имеет историческую основу: 31 октября в 1963 году коллегия Министерства охраны общественного порядка РСФСР приняла решение о создании следственных изоляторов, как нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы. В современной России праздник отмечается не так давно. 14 сентября 2006 года руководителем Федеральной службы исполнения наказаний был подписан приказ, согласно которому 31 октября объявлен профессиональным праздником — «Днем работников СИЗО и тюрем».

Основным приоритетом в деятельности следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы является надежная изоляция подозреваемых, обвиняемых и осужденных и обеспечение тем самым объективного и полного расследования уголовных дел. А также соблюдение прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных создание условий содержания, соответствующих требованиям федерального законодательства.

Служба в следственном изоляторе экстремальная, требующая постоянной концентрации внимания, выдержки, умения оперативно решать возникающие вопросы. Сотрудники имеют дело с людьми, обвиняемыми в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Они составляют почти 60 процентов от общего числа заключенных под стражу. И, находясь в заключении, подследственные способны на преступные посягательства. В то же время нельзя забывать, что до вступления приговора суда в законную силу эти люди считаются невиновными. В отличие от исправительных колоний в следственных изоляторах содержатся все категории: помимо взрослых мужчин за решетку попадают и женщины, и несовершеннолетние, содержатся туберкулезные больные, бывшие сотрудники судов и правоохранительных органов и т.д. Каждая категория требует особого подхода.

Следственный изолятор № 1 УФСИН России по ХМАО-Югре образован с 1996 года, с лимитом наполнения 310 человек. В ноябре 2003 года введен в эксплуатацию третий режимный корпус. Сейчас здесь содержится 527 человек. В следственном изоляторе УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре проходят службу и работают на гражданских должностях 205 человек.

Работа сотрудников следственных изоляторов требует особой стойкости характера, мужества, честности и справедливости, потому что именно они обеспечивают реализацию важной функции содержание под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Размещение арестованных в камерных помещениях осуществляется с обязательным соблюдением требований раздельного размещения различных категорий спецконтингента, предусмотренных российским законодательством. Жилая площадь на одного человека в СИЗО составляет не менее 4 кв. метра.

В помещениях созданы все необходимые бытовые условия, есть радио, настольные игры – шахматы, шашки, нарды. Имеется возможность пользоваться местной библиотекой. В камерах, где содержатся женщины и несовершеннолетние, установлены телевизоры и холодильники. Улучшенные условия созданы для женщин с детьми – камеры дополнительно оборудованы электроплитой, детской кроваткой. Несовершеннолетние правонарушители имеют возможность получать образование. Для этого в учреждение функционирует учебно-консультационный пункт.

Следственный изолятор оборудован современными техническими средствами охраны и надзора. Круглосуточная система видеонаблюдения позволяет эффективно предупреждать и пресекать преступления и нарушения установленного режима содержания, обеспечивает безопасность осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также персонала. Сотрудники обеспечены переносными видеорегистраторами.

На контрольно-пропускном пункте и сборном отделение установлены системы идентификации личности по биометрическим параметрам лица и пальца, исключающие подмену подследственных при проведении следственных действий или направлении на судебные заседания.

Руководство и личный состав управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре поздравляет всех сотрудников, ветеранов учреждений с профессиональным праздником!

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО – Югре.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

31.10.2020