ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

31 октября отмечается День работников СИЗО и тюрем

 

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают более тысячи сотрудников уголовно-исполнительной системы, несущих службу и работающих в следственных изоляторах Пермского края.

Именно в этот день в 1963 году Коллегией Министерства охраны общественного порядка РСФСР было принято решение о создании на базе тюрем специальных учреждений для содержания в них подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений – следственных изоляторов, как нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы. Поэтому именно этот день объявлен профессиональным праздником сотрудников СИЗО и тюрем, установленным 14 сентября 2006 года приказом директора ФСИН России.

Основным приоритетом в деятельности следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы является надежная изоляция подозреваемых, обвиняемых и осужденных и обеспечение тем самым объективного и полного расследования уголовных дел.

В настоящее время на территории Пермского края дислоцируются шесть следственных изоляторов – в Перми СИЗО-1 и СИЗО-5, в с.Гамово СИЗО-6, в Соликамске СИЗО-2, в Кизеле СИЗО-3 и в Кудымкаре СИЗО-4. Тюрем на территории Пермского края нет.

Этот день посвящён тем, кто, не смотря на огромную психологическую и моральную нагрузку, ежедневно заступает на службу и обеспечивает порядок в учреждении. Способность длительное время работать в постоянном психоэмоциональном напряжении, умение грамотно, корректно, в рамках действующего законодательства реагировать на стремительные изменения оперативной обстановки, терпение и толерантность – вот далеко не полный перечень качеств, которыми должны обладать сотрудники СИЗО и тюрем. Сотрудники следственных изоляторов должны быть ответственны, выдержаны и уметь оперативно решать возникающие вопросы. Сегодня мы можем с уверенностью утверждать, что личный состав следственных изоляторов Прикамья в полной мере соответствует этим высоким требованиям. 

Уважаемые сотрудники и ветераны следственных изоляторов! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Примите наши пожелания успехов в службе, крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

31.10.2020