ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-15 в работе с осужденными используют методы музыкальной терапии

 

В исправительной колонии № 15 (г. Нижневартовск) УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре внедрен положительный опыт использования метода музыкотерапии в психокоррекционной работе с осужденными.

Индивидуальные психокоррекционные занятия проводятся с использованием аппарата аудиовизуальной стимуляции (АВС), которые позволяют стабилизировать эмоциональное состояние осужденных, снизить тревожность, повысить самоконтроль.

Музыкотерапия зарекомендовала себя как наиболее эффективное и универсальное средство в работе, направленное на гармонизацию личности и снижение уровня риска рецидива преступлений.

Сеансы АВС проводятся с прослушиванием релаксационной и расслабляющей классической музыки, такой как Чайковского, Рахманинова, Баха, Шопена и Бетховена, а психологи наблюдают за их состоянием и фиксируем реакцию.

Программы данного прибора сочетают комбинацию ритмов, тонов определенной высоты и музыкальных звуковых эффектов с калейдоскопическими эффектами световой стимуляции, что в сумме способствует созданию измененных состояний сознания. Также совместно с АВС применяется ароматерапия. После сеанса по запросу осужденных проводится консультирование (беседа).

Занятия с использованием данного метода проводятся психологами учреждения в несколько этапов. На первом этапе ведется прослушивание музыкальных произведений, направленное на формирование атмосферы, налаживание взаимодействия и включение осужденных в занятие. Для этих целей используются спокойные композиции.

На втором этапе наоборот звучат динамичные, драматические произведения. Их функция заключается в стимулировании эмоций, воспоминаний из жизни осужденных. После прослушивания обязательно предоставляется возможность участникам для обсуждения.

Прослушивание музыки на третьем этапе направлено на снятие психоэмоционального напряжения, создание атмосферы покоя, на восстановление энергии.

По окончании курса у большинства осужденных нормализуется сон, исчезает ощущение внутреннего напряжения, раздражительность, вегетативные дисфункции. Проводимые мероприятия служат вспомогательным средством психодиагностической, консультационной, психотерапевтической, коррекционной и профилактической работы с осужденными.

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

30.10.2020