ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю с несовершеннолетними проводят сеансы восстановительной медиации

 

Программы восстановительной медиации между несовершеннолетними правонарушителями и гражданами, пострадавшими от их действий, реализуются в рамках заключенного соглашения между УФСИН и министерством социальной защиты Алтайского края.

Технология восстановительной медиации применяется для разрешения острых конфликтов и криминальных ситуаций, в которые вовлекаются дети, уменьшения асоциальных проявлений среди несовершеннолетних. Под восстановительной медиацией также понимают внесудебное разрешение споров с помощью третьей стороны.

Очередное занятие с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в СИЗО-1, провела Наталья Романова – заведующая отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула (филиала по Железнодорожному району).

- Сеанс был направлен на то, чтобы несовершеннолетние осознали тяжесть и вред совершенных ими правонарушений и попытались сгладить вину перед потерпевшими, - пояснила Наталья Геннадьевна.

Итогом занятия стали письма, которые несовершеннолетние написали своим потерпевшим. Подростки принесли извинения за совершенные преступления и признались, что раскаиваются в содеянном.   

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

30.10.2020