ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 УФСИН России по Республике Мордовия проводится работа по адаптации подозреваемых и обвиняемых к условиям заключения под стражу

 

Психологом следственного изолятора № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия проводится работа по адаптации подозреваемых и обвиняемых к условиям заключения под стражу.

Предварительное заключение под стражу - это первый этап изоляции от общества и критическая ситуация для любого человека. Особенно тяжело ее переживают подозреваемые и обвиняемые, впервые попавшие в изолятор.

Психологом учреждения проводится целенаправленная работа в целях недопущения нарушений установленного порядка содержания под стражей, противоправных действий, самоповреждений, конфликтов с сокамерниками и иными лицами, а также поддержания социально-полезных связей с родными, приобщения к общепринятым нормам и правилам поведения. Психологическое сопровождение осуществляется в соответствии с коррекцией криминально значимых свойств личности, исходя из индиви­дуальных особенностей и категории профилактического учета.

Кроме того, в работе с подозреваемыми и обвиняемыми эффективно используется адаптационная программа, особое место в которой отводится работе с ресурсами и ценностями: обвиняемых обучают способам коммуникации, снижающим конфликтность, умению замечать хорошее в окружающих, принимать их разными и видеть позитивное будущее.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

30.10.2020