ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-2 УФСИН России по Амурской области состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Лазарева Фомы Ивановича

 

В исправительной колонии №2 УФСИН России по Амурской области состоялось торжественное открытие мемориальной доски бывшему начальнику учреждения, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, полковнику внутренней службы в отставке Лазареву Фоме Ивановичу. 

Фома Иванович прошел Великую Отечественную войну, в ходе которой с 1941 года по 1944 год служил командиром взвода 3-го стрелкового полка 40-й стрелковой дивизии Дальневосточного фронта. А с февраля 1945 года по январь 1946 помощником начальника 6-го отдела 18-й Гвардейской механизированной бригады 6-й танковой Армии. 

За личное мужество и отвагу в боях был награжден орденом «Красной Звезды», а также медалями: «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За взятие Праги» и «За освобождение Северной Кореи». 

С 1963 года Фома Иванович работал в исправительно-трудовой колонии №2 заместителем начальника по политико-воспитательной работе, а с сентября 1966 года начальником ИТК-2 отдела мест заключения УООП Амурского облисполкома. 

На торжественном мероприятие присутствовали руководство и сотрудники УФСИН России по Амурской области, исправительной колонии № 2, руководители администрации Белогорского района, ветераны УИС области, члены ОНК и общественного совета при УФСИН. Право открытия мемориальной доски предоставили сыну ветерана – полковнику пограничной службы ФСБ России в отставке Лазареву Александру Фомичу.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

27.10.2020