ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудница пресс-службы УФСИН России по Краснодарскому краю стала призером Всероссийского конкурса среди журналистов

 

В Общественной палате Российской Федерации состоялась конференция по вопросам ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты, аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, ФСИН России.

На заседание были приглашены призеры 5-го Всероссийского конкурса среди журналистов «Слово ранит, слово лечит» на лучшее освещение в СМИ успешных практик ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и нуждающихся в поддержке на первом этапе адаптации к жизни на свободе.

Организаторами Конкурса являются: Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, Фонд помощи заключенным, Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное дело».

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов, руководитель Программы «Возвращение» Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело» Петр Посмаков, начальник Управления защиты прав человека в административном процессе и в местах принудительного содержания аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Наталья Слюсарь обратились с приветственным словом к участникам конференции. Начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Андрей Шмидко в своем выступлении он отметил, что работа по ресоциализации начинается с первого дня прибытия осужденного в исправительное учреждение и не заканчивается вплоть до освобождения из мест лишения свободы. «ФСИН России проводит большую работа по реабилитации осужденных. Ведомство всегда готово к конструктивному диалогу с представителями журналистского сообщества в освещении вопросов адаптации осужденных», - подчеркнул Андрей Шмидко.

Модератором мероприятия выступила президент Фонда помощи заключенным, руководитель проекта «Слово ранит, слово лечит» Сюзанна Кирильчук.

В ходе конференции свое мнение высказали эксперты оценивавшие конкурные работы. В этом году со всей России их поступило более 100 – это документальные фильмы, репортажи, публикации и радиопередачи.

По традиции, в рамках конференции, состоялось награждение призеров 5-го Всероссийского конкурса среди журналистов «Слово ранит, слово лечит» на лучшее освещение в СМИ успешных практик ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и нуждающихся в поддержке на первом этапе адаптации к жизни на свободе.

Самые интересные журналистские работы и материалы, подготовленные пресс-службами пенитенциарного ведомства, организаторы продемонстрировали членам Конференции.

Старший инспектор пресс-службы УФСИН России по Краснодарскому краю майор внутренней службы Татьяна Чурикова направила для участия в конкурсе несколько видео сюжетов и завоевала третье, почетное место в номинации «Лучший телесюжет».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

29.10.2020