ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Радиослушателям рассказали о возможности получения профессии во время отбывания наказания

 

Старший инспектор группы организации среднего профессионального образования и профессионального обучения осужденных отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Архангельской области Марина Гудим-Левкович в программе "Гость студии" рассказала радиослушателям о профессиональном обучении осужденных.

В начале диалога с ведущим прямого эфира Алексеем Серовым Марина Валерьевна отметила, что в региональном УФСИН имеется девять образовательных учреждений, в которых можно получить среднее профессиональное образование по шести специальностям, а также пройти обучение по 60 профессиям. Самыми популярными профессиями среди осужденных являются те, благодаря которым они смогут трудоустроиться как во время отбывания наказания, так и после освобождения. В большинстве своем это рабочие специальности: сварщики, крановщики, трактористы и электрики. Также Марина Гудим-Левкович отметила, что в колониях обучают и относительно редким профессиям, таким как резчик по кости и оператор линии маргаринового производства. Прежде всего, это связано с тем производством, которое функционирует в колонии. Бывает, что за время отбывания наказания, человек получает даже несколько профессий. После освобождения это помогает ему социализироваться, найти работу и больше не возвращаться за колючую проволоку.

В ходе общения затронули и тему конкурсов профмастерства. Марина Валерьевна отметила, что в этом году один из наших выпускников занял 18 место из 53 на отборочном этапе в финал Всероссийского конкурса «WorldSkills». В ближайшее время также планируется проведение демонстрационных экзаменов по системе «WorldSkills».

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

28.10.2020