ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В преддверии дня работника СИЗО и тюрем студентам исторического факультета Адыгейского госуниверситета рассказали об истории тюремного ведомства региона

 

В преддверии дня работника СИЗО и тюрем в конференц-зале юридического факультета  Адыгейского государственного университета  увлекательный экскурс в прошлое уголовно-исполнительной системы для студентов провел начальник пресс-службы УФСИН России по Республике Адыгея, автор книги «История в истории: тюремное ведомство Кубанской области», кандидат исторических наук Виктор Марков, сам являющийся выпускником этого факультета.

Первое упоминание о деятельности уголовно-исполнительной системы в Адыгее относится к концу шестидесятых годов девятнадцатого века. Через Майкоп пролегал один из трактов, по которому приговоренные к каторге следовали к месту отбытия наказания. В дореволюционный период в городе имелось три тюремных помещения - полковая гауптвахта, «вольнонаемный дом» для заключения срочных арестантов и арестный дом при второй полицейской части. В 1920-х гг. в Майкопе работал окружной исправительный трудовой дом, в составе которого имелись следующие кожевенный завод, хлебопекарня, различные мастерские.

В рамках лекции по истории тюремного ведомства Кубани на рубеже XIX-XX веков слушатели узнали о порядке содержания заключенных в тюрьмах Кубанской области, о том, как была организована охрана мест лишения свободы, пенсионном обеспечении чинов тюремного ведомства и даже случаях коррупции.

Занятие было посвящено новому направлению в исторической науке - «микроистории» или «малой истории», которая позволяет увидеть, как события общегосударственного масштаба отражаются в реалиях повседневности. Лекция была построена через призму судеб сотрудников тюрем и заключенных. Студентам предложили проанализировать, как отражались на региональном уровне общероссийские события, происходившие в тюремном ведомстве.

- Исследования подобного рода крайне важны для региональной истории, так как они позволяют взглянуть на общегосударственные события со стороны отдельно взятого ведомства, чиновника и обычного человека, – отметил декан исторического факультета АГУ доктор исторических наук Нурбий Пачешхов, поблагодарив сотрудника УИС за организацию лекции.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

28.10.2020