ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

При поддержке Правительства Республики Карелия предприниматели развивают отрасль камнеобработки в пенитенциарных учреждениях региона

 

На базе производственной зоны ФКУ ИК-7 организована рабочая встреча с предпринимателями, заинтересованными в использовании расширенной в текущем году республиканской меры поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, разместивших свое производственное оборудование на территории учреждений, исполняющих наказания. 

C 2020 года бизнес - сообществам дается возможность возместить до 70% фактически произведенных затрат на оплату подобного оборудования, при этом сумма субсидии также увеличена с 2 млн. рублей до 3 млн. рублей. 12 октября запущен первый конкурс с новыми условиями. Преимущественно в нем принимают участие предприниматели, устанавливающие крупное дорогостоящее оборудование для развивающейся в республике отрасли камнеобработки. 

В 2020 году прогнозируется получение бизнес - сообществами порядка 2,5-3 млн.рублей на развитие производства в учреждениях УИС Карелии. В 2019 году несколько предпринимателей, подавших заявки, получили субсидии из бюджета Республики Карелии на общую сумму 2,8 млн.рублей. 

За последние 30 лет данная отрасль претерпела колоссальные изменения, в том числе и в пенитенциарных учреждениях региона. Начиная с расколки и упаковки мягких каменных пород талькохлорита, не сегодняшний день, осужденные способны выполнять высококвалифицированные операции на современном камнепильном и полировочном оборудовании, обрабатывая самые твердые каменные породы, например из Карельского габродиабаза. 

В комплексе региональная господдержка и взаимодействие с бизнес-сообществами позволяют все большему числу осужденных получать востребованные на региональном рынке профессиональные трудовые навыки, что безусловно расширяет их шансы на успешную адаптацию в обществе после освобождения и ведение законопослушного образа жизни. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

26.10.2020