ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Книжный фонд следственного изолятора №1 стал богаче почти на пять сотен экземпляров

 

Такой значимый подарок учреждению сделала Смоленская областная библиотека для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова в рамках Договора о сотрудничестве. Четыреста пятьдесят изданий заняли свое место на стеллажах в следственном изоляторе. Среди них как художественная, так и научно-популярная литература. 

Все эти книги либо являлись дубликатами уже имеющихся в библиотеке для детей и молодежи, либо же были подарены неравнодушными смолянами. Поэтому учреждение культуры сочло правильным и необходимым поделиться накопленным фондом со следственным изолятором. Ведь ни для кого не секрет, что для лиц, оказавшихся в местах лишения свободы, именно книга может стать отдушиной, помочь отвлечься от происходящего в жизни на данный момент, а также просто с пользой и интересом для себя провести имеющееся время. 

Кстати, как показала практика, популярностью в библиотеке смоленского изолятора пользуются абсолютно разные издания. Это и классическая, историческая, военная литература, а также творчество современных авторов (детективы и фантастика). Так, самые востребованные здесь книги, по наблюдению сотрудников учреждения, таковы: «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына, «В списках не значился» Бориса Васильева, «Война и мир» Льва Толстого, «Мать» Максима Горького, «Тюремная исповедь» Оскара Уайльда, «Алхимик» Паоло Коэльо, а также сборники стихотворений Александра Пушкина и Сергея Есенина и многое другое. Теперь же любители чтения смогут подобрать для себя что-то новое среди подарка, преподнесенного библиотекой имени И.С. Соколова-Микитова.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

23.10.2020