ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-1 познакомились с творчеством Омара Хайяма

 

Литературный вечер, посвященный персидскому поэту и философу Омару Хайяму, прошел в исправительной колонии №1 УФСИН России по Архангельской области (п. Пирсы, г. Архангельск).

Встреча состоялась в рамках работы кружка. Осужденные познакомились с творчеством великого литератора и учёного, имя которого в большей степени ассоциируется с его глубокими четверостишиями – рубаями. Ключевым отличием написания таких стихов является наличие авторского «я» - простого персонажа, не совершившего ничего героического, но размышляющего о смысле жизни, нравственных нормах, людях и поступках. Участники кружка обратили внимание на тот факт, что Омар Хайям использует простой язык и наглядные примеры, которые понятны каждому человеку. При этом все его произведения наполнены глубочайшей моралью, которую удаётся уловить любому читателю. Закончилось мероприятие чаепитием и обсуждением наиболее известных четверостиший автора, которые, можно сказать, стали крылатыми фразами.

Отметим, что осужденные, посещающие литературный кружок, собираются каждое воскресенье и обсуждают творчество как отечественных, так и зарубежных авторов.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

22.10.2020