ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные раскрывают свой художественный талант в конкурсе православной живописи

 

В исправительных учреждениях области идет подготовка к конкурсу православной живописи среди осужденных «Явление». Мероприятие организовано в рамках ежегодного Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». 

Тема конкурса - «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», связанная с 800-летием со дня рождения святого князя Александра Невского.

В исправительной колонии № 3 на конкурс готовится картина с изображением Собора Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка.

В кружке художественной самодеятельности исправительной колонии № 5 участники конкурса делают репродукции картин известных художников либо переносят изображение с фотографий. Используют масляные краски и акварель. Всего на конкурс заявлено 5 работ, в том числе в номинации «Купола - как символ православной церкви» будет представлена картина с изображением куполов Никольского Морского собора в Санкт-Петербурге. При написании работы осужденный узнал, что собор является великолепным памятником архитектурного стиля барокко. Номинацию «Православный исторический портрет и православный образ нашего современника» представит репродукция картины знаменитого художника М.В. Нестерова «Благородный князь Александр Невский».

Исправительную колонию № 8 на конкурсе представят три работы одного художника-любителя. Образы для картин он придумал сам. Изобразил также самого себя в церкви. Данная работа будет представлена в номинации «Религия в жизни осужденных».

Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области

21.10.2020