ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области прошла «Неделя молитвы»

 

С 8 по 14 октября в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области прошла традиционная ежегодная «Неделя молитвы», которая была приурочена к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. На протяжении всей этой недели в храмах и молитвенных комнатах при исправительных колониях и следственных изоляторах Ростовской области совершались богослужения.

Священнослужители вместе с осужденными возносили особые молитвы. Каждый молебен был посвящен определенному прошению, которое так или иначе связано с людьми, имеющими отношение к пенитенциарной системе. Совершались молитвы и о жертвах преступлений, об умножении любви в семьях заключенных, о благополучном возвращении бывших осужденных в гражданское общество, о сотрудниках уголовно-исполнительной системы и священнослужителях, задействованных в тюремной миссии.

11 октября исполняющий обязанности руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерей Александр Кушнир посетил заключенных Межобластной тюремной туберкулезной больницы. Священник совершил таинства исповеди и причастия, освятил хирургическое отделение, дежурную часть и контрольно-пропускной пункт учреждения.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в комнате приема граждан в здании Главного управления ФСИН России по Ростовской области состоялось открытие молитвенного уголка. Был отслужен молебен о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, священнослужителях, осуществляющих тюремное служение, и заключенных, в котором приняли участие: начальник ГУФСИН России по РО полковник внутренней службы Дмитрий Безруких, его заместитель полковник внутренней службы Александр Романов и другие представители православной общины Главного управления.

Так же в «Неделю молитвы» помощник благочинного Батайского округа по тюремному служению, настоятель Князь-Владимирского храма иерей Сергий Мазуренко совершил первый молебен в организованной им молитвенной комнате исправительного центра при колонии № 15.

В заключение «Недели молитвы» была совершена Божественная литургия в Вознесенском храме, расположенном на территории исправительной колонии строгого режима №2.

За время проведения «Недели молитвы» помощник начальника ГУФСИН России по Ростовской области иерей Александр Кушнир и имам-хатыб Центрального Духовного Управления мусульман Ростовской области Ильдар Синдикаев в составе межрелигиозной рабочей группы ГУФСИН посетили ряд учреждений, где встретились с осужденными, исповедующими ислам и молитвенные комнаты.

Ростовская-на-Дону епархия традиционно принимает активное участие во всероссийской акции «Неделя молитвы», которая проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла дважды в году: на Крестопоклонной неделе Великого поста и перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Седмица включает по дням молитвословия о заключенных под стражу, о правомерном исполнении правосудия, об умножении заботы о жертвах преступлений, о примирении семей осужденных, о возвращении заключенных в гражданское общество. Цикл богослужений завершается Литургией, за которой молятся не только о заключенных, но и о священнослужителях, несущих тюремное служение, и о сотрудниках учреждений УИС.

Богослужения и молебны планируется провести во всех исправительных колониях, следственных изоляторах и тюремных больницах, расположенных на территории Ростовской области со строгим соблюдением установленных санитарно-эпидемиологических требований при совершении богослужений.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области

20.10.2020