ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В женской колонии №1 п.Головино состоялись культурно-просветительские мероприятия с участием осужденных

 

В женской колонии №1 п. Головино УФСИН России по Владимирской области при содействии администрации учреждения прошел конкурс-выставка «Александр Невский: историческая память народа», посвященный 800-летию со дня рождения великого русского полководца.

В своих работах, выполненных различными материалами на холсте, женщины изобразили Александра Невского в разные периоды его яркой и героической жизни, Святых великих князей Владимира Мономаха и Андрея Боголюбского, Святую княгиню Ольгу. На выставке также были представлены тематические книги и все желающие могли ознакомиться с подвигами благоверных этих известных государственных деятелей и полководцев, с мечом и щитом в руках мужественно защищавших православную Веру и свое Отечество. Конкурс-выставка прошел на базе клуба для осужденных исправительного учреждения на фоне изображения Золотых ворот – исторического памятника г. Владимир, где покоилось тело святого князя Александра более 5 веков.

Компетентное жюри подвело итоги конкурса. Работы, занявшие призовые места, примут участие в конкурсе православной живописи «Явление».

 Также в учреждении участниками кружка любителей книги был проведен конкурс чтецов стихов на свободную тему. Осужденные читали стихи как собственного сочинения, так и знаменитых авторов, таких как Пушкин, Есенин, А. Ахматова и других. Прозвучали стихи о любви, о родителях, детях, свободе и счастье. Конкурс прошел на сцене клуба для осужденных. Для лучшего раскрытия своих произведений женщины использовали музыкальное сопровождение, детали костюмов и сценический реквизит. Компетентное жюри подвело итоги конкурса, результаты которого были торжественно объявлены на вечерней проверке.

 

А в Доме матери и ребенка при учреждения, где живут дети осужденных женщин, прошла волонтерская акция: «Подари радость детям!». Состоялась премьера театрализованного представления по мотивам сказки «Теремок». Осужденные, участники театрально кружка, среди которых были и сами родительницы, специально для спектакля изготовили яркие декорации и костюмы. Представление, сыгранное на сцене клуба для осужденных ИУ, записали и передали видео в Дом матери и ребенка. Дети с огромным удовольствием смотрели красочное представление, сопереживали героям и, конечно же, несмотря на грим и костюмы, узнавали своих любимых мамочек.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

20.10.2020